Итоги научно-практической конференции школьников и студентов «Истоки и духовно-нравственные ценности Южного Урала»

Итоги научно-практической конференции школьников и студентов «Истоки и духовно-нравственные ценности Южного Урала», состоявшейся в рамках Межъепархиального молодёжного форума

В конференции приняли участие 41 представитель из трёх епархий.

Компетентное жюри из священников, педагогов отдела туризма и краеведения «Экополис» Детского Дворца творчества детей и молодежи г. Магнитогорска и историков под руководством доктора исторических наук, профессора, зав. кафедрой всеобщей истории Института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова
Марины Потемкиной приняло к рассмотрению: четырнадцать работ из г. Магнитогорска, четыре работы из Агаповского района, двенадцать — из г. Карталы и Карталинского района, четыре работы из Брединского района, одна из Стерлитамакского района, три — из Нагайбакского, одну работу представили кизильчане, две работы представили молодые жители г. Мелеуз.

В номинации «Военная история России» было заслушано девять докладов. Ребята занимались исследованием событий военной истории на местном краеведческом материале. Первое место заняла представительница Магнитогорской епархии — ученица Ново-Рассыпнянской школы Юлия Варнавская с работой «Судьба человека» (руководитель Валентина Лакирева, учитель русского языка и литературы), на втором месте — Софья Борисова с работой по теме «Стоявшим насмерть – во имя жизни!» (руководитель педагог Зайтуна Маканова), на третьем месте — Ярослав Горулько с научным исследованием по теме «Сергей Гаврилков – солдат чеченской войны».

В номинации «Культура и духовность», направленной на исследование культурного наследия и творчества жителей родного края, победу одержала Юлия Ложкина Юлия работой «Особенности празднования Нового года в г. Магнитогорске в годы Великой Отечественной войны» (руководитель Елена Докучаева), на втором месте — Александра Фоминова, на третьем месте — Алиса Архипова.

В номинации «Природное наследие родного края» было представлено к рассмотрению всего две работы по изучению и охране природного наследия. Юлия Акулова и Нэлли Шарипова заняли соответственно первое и второе места.

В номинация «Родословие. Земляки. Исторический некрополь России» юные исследователи изучали родословные, семейные традиции и обряды, выявляли родственные связи. Особое внимание уделили исследованию жизни и деятельности земляков. В этой номинации победили: Аягоз Байкадамова из пос. Новокаолиновый и Артем Аблеев, студент МГТУ им.Г.И. Носова.

В номинация «Летопись родного края» ребята занимались исследованиями истории родного края с древнейших времен до сегодняшнего дня, составляли летописи наших дней, изучали отдельные, наиболее яркие или малоизвестные исторические события. Победу в этой номинации одержала Эльмира Хадиева и два вторых места заняли Дияр Нургалеев (пос. Ново-Рассыпной) и Станислав Масехнович Станислав (Нагайбакский район).

Жюри поздравило победителей, поблагодарило участников конференции и отметило, что с каждым годом качество исследовательских работ повышается и ребята из всех епархий показывают высокий уровень своих интеллектуальных способностей.