В Центре помощи детям “Родник” города Магнитогорска прошло мероприятие посвященное дню православной книги

14 марта 2022 года по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, иерей Сергий Лукашенко провел встречу с воспитанниками МУ “Центр помощи детям Родник” города Магнитогорска.

Встреча прошла в рамках празднования “Дня православной книги”. Отец Сергий поздравил ребят с праздником, рассказал, что эта дата стала отмечаться в России с 2009 года. Именно 14 марта 1564 года в нашей стране появилась первая печатная книга «Апостол» первопечатника Ивана Федорова.

Священник рассказал об истории и культуре книгоиздания, о духовной и светской литературе. Детям и подросткам было интересно увидеть и полистать религиозные издания 17 и 19 веков, написанные на церковнославянском языке.

Все пришедшие на встречу с большим интересом слушали слова отца Сергия о том, какой неисчерпаемый источник мудрости представляет собой православная книга, какое благотворное влияние на человека может оказать печатное духовное слово.

В финале встречи священник передал в дар библиотеке Центра несколько экземпляров иллюстрированных детских книг.

Подводя итоги встречи, отец Сергий отметил, что книга всегда являлась духовной крепостью России, а в эпоху компьютерных технологий сохранение книжной культуры очень важно, поскольку цель литературы, как и христианства в целом, – духовное преображение человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *