Клирик Агаповского благочиния встретился со студентами МГТУ им. Г. И. Носова

1 апреля 2022 года по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в Институте гуманитарного образования, кафедры психологии МГТУ им. Г. И. Носова состоялась встреча студентов с клириком Владимирской иконы Божией Матери с. Агаповка иереем Илией Шушко.
На мероприятие пришло 4 группы студентов с разных курсов. Среди них были будущие психологи, социальные работники и педагоги. Темой встречи была обозначена как “Проблема семейных отношений”.
В беседе были подняты вопросы взаимоотношений молодых людей до и после брака, процесс формирования брачных отношений, возможные кризисы, с которыми эти семьи могут столкнуться и возможные варианты их разрешения.
В рамках дискуссии было рассмотрено немало точек зрения на актуальные вопросы. Студенты и священник высказали свои, порой, противоречивые мнения на актуальные проблемы взаимоотношения полов, что сделало беседу информативной и интересной.
О встрече со студентами рассказывает соорганизатор встречи со стороны университета доцент кафедры психологии Хабибулин Денис Асхатович:
“Наверное, первое, что бы я хотел отметить – это то, что студенты были заинтересованы. Для подобного рода встреч, когда собираются несколько курсов из разных кафедр, очень сложно сохранить дисциплину, как правило приглашенного гостя мало кто слушает, но сегодня я видел отклик в глазах учащихся. Это радует. Значит не зря мы собрались. Мы сотрудничаем с Магнитогорской епархией уже не первый год, еще в марте 2020 года к нам пришел глава Магнитогорской епархии епископ Зосима, именно после той встречи у нас появилась идея познакомить учащихся со священниками поближе. Студентам эти встречи очень полезны. Они позволяют им посмотреть на многие вещи в иной плоскости. Разумеется, все это на добровольной основе. Каждого, кого вы видите на этих беседах – пришел исключительно по своей инициативе. Мы никого не принуждаем. В этом нет смысла. Даже сам батюшка говорит, что лучше пусть придут три человека, но они будут заинтересованы, чем 20 тех, кого заставили. Мне, как преподавателю, порой самому интересно то, как студенты преображаются, они понимают, что их пришли не только научить, но обменяться мнениями, выслушать их, для них это много значит. Мы искренне благодарны Магнитогорской епархии за то, что они идут нам на встречу”.
Стоит отметить, что подобная встреча была проведена не в первый раз. Клирики Магнитогорской епархии в лице иерея Артемия Хлебунова и, в то время еще диакона, Илии Шушко уже встречались со студентами в прошлом учебном году. Результат таких встреч помог учащимся по иному взглянуть на жизненные ситуации, с которыми они столкнулись, а также найти ответы многие вопросы, в том числе и духовные.
По итогу проведенной беседы между учащимися университета и священнослужителями Магнитогорской епархии была достигнута договоренность о регулярном проведении таких встреч. Следующий раз иерей Илия планирует посетить студентов 15 апреля текущего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *