Кубок Межъепархиального молодежного форума вручен команде Салаватской епархии

14 февраля 2018 года Межъепархиальный молодежный форум «Время выбрало нас!» продолжил свою работу в Детском загородном комплексе «Абзаково».

В этот день прошло несколько интересных и познавательных мероприятий: научно-практическая конференция «Истоки и духовно-нравственные ценности Южного Урала», хоккей с мячом, игра «Снежный мяч». Перед молодыми людьми выступил молодежный православный театр «Белая птица» из г. Челябинска.Научно – практическая конференция проходила в целях развития краеведческой и научно-исследовательской работы в студенческой и школьной среде.
Конференция проводилась по следующим номинациям:
— «Военная история России» (исследование событий военной истории на местном краеведческом материале, увековечение памяти земляков);
— «Культура и духовность» (исследование культурного наследия и творчества жителей родного края);
— «Природное наследие. Юные геологи» (изучение и охрана природного наследия; исследовательская деятельность обучающихся в области геологии);
— «Родословие» (изучение родословных, семейных традиций, выявление родственных связей);
— «Земляки. Исторический некрополь России» (исследование жизни и деятельности земляков, оказание прямой или посреднической помощи тем, кто в силу обстоятельств оказался оторванным от своей малой родины или не имеет возможности поддерживать с ней непосредственную связь);
— «Летопись родного края» (исследование истории родного края с древнейших времен до сегодняшнего дня, составление летописи наших дней, изучение отдельных, малоизвестных исторических событий, воссоздание общей истории края);
— «Историческое краеведение» (исследование истории родного края за все время, доступное по вещественным и документальным памятникам).В этот же день руководитель информационной службы молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов встретился с участниками волонтерского проекта «Жить» в Центре правовой информации «Библиотека Крашенникова» г. Магнитогорска.
Школьники и студенты городских колледжей имели возможность задать вопросы гостю из Москвы, поучаствовать в авторском мастер-классе Максима Соколова.
Дети узнали о том, как правильно презентовать в социальных сетях себя и свой интересный проект, познакомились с опытом работы молодежного отдела Московской городской епархии, а также познакомились с православными блогами. В завершении встречи молодые люди поблагодарили своего лектора, который, в свою очередь, пожелал ребятам успешной самореализации.Отдел туризма и краеведения «Экополис» Детского Дворца творчества детей и молодежи г. Магнитогорска организовал на форуме товарищеский матч по хоккею с мячом. Встреча сборных Магнитогорской и Салаватской епархий началась с торжественного исполнения гимна России. Педагог-организатор Александр Кривоногов выступил в качестве судьи матча.

Вбрасывания мяча совершили епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий и протоиерей Олег Стеняев. Участие в игре также принял епископ Салаватский и Кумерауский Николай. Игра закончилась со счетом 12:11 в пользу магнитогорцев. Накалу страстей на этом дружеском матче могли бы позавидовать зрители финала чемпионата мира по хоккею.

Для участников форума инструктор отдела туризма и краеведения «Экополис» Дворца творчества детей и молодежи г. Магнитогорска Михаил Мороз оборудовал лесную площадку под туристическую трассу. На естественном рельефе «форсировали реку», «преодолевали овраги», использовали траверс для «преодоления скальных участков». Участники игры «Веселый турград» почувствовали себя настоящей командой, ведь на туристической трассе не обойтись без надежного плеча товарища.

Вечером делегаты Межъепархиального молодежного форума посмотрели спектакль «Филька» молодежного православного театра «Белая Птица» при Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска. Театру — тринадцать лет, он является дипломантом всероссийских и международных фестивалей, дипломантом Международного форума «Золотой Витязь», лауреатом Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество». В составе театра 46 человек от 4 до 60 лет, причем его участники не являются профессиональными актерами –это учащиеся, студенты, рабочие разных профессий, бизнесмены.

Третий день Межъепархиального молодежного форума «Время выбрало нас!» завершился подведением итогов и вручением призов победителям. Кубок форума был вручен команде Салаватской епархии, самому активному участнику Межъепархиального молодежного форума.

Организаторы форума благодарят хоккейный клуб «Металлург» за сотрудничество и предоставленную на хоккейные игры экипировку.
Магнитогорская епархия выражает благодарность руководству ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» за помощь в проведении форума.