Галерея

В Детском загородном комплексе «Абзаково» начал свою работу Межъепархиальный молодежный форум «Время выбрало нас!»

12 февраля 2018 года по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в Детском загородном комплексе «Абзаково» начал свою работу Межъепархиальный молодежный форум «Время выбрало нас!».

Форум приурочен к празднованию Международного дня православной молодежи. Организаторы форума: Магнитогорская, Бирская и Салаватская епархии Русской Православной Церкви.

Более 250 человек из Магнитогорской, Бирской, Салаватской, Екатеринбургской, Златоустовской, Троицкой, Уфимской и Челябинской епархий прибыли в Абзаково, чтобы принять активное участие во всех молодежных мероприятиях Форума.

Первый день молодежного форума «Время выбрало нас!» начался со знакомства: состоялись презентации делегаций, был проведен конкурс видеороликов на тему «Край, в котором я живу!». Авторы видеосюжетов рассказали зрителям о своей малой Родине и особенностях населённого пункта из которого приехала команда – участница, о культурных традициях своего народа, о роли православия в жизни современного человека. Более двух часов зрители знакомились с творчеством своих сверстников. Жюри отметило старания всех участников конкурса. Первое место поделили между собой команды двух епархий: Салаватской и Бирской, второе место заняла Магнитогорская епархия.

В этот же день в рамках Межъепархиального молодежного форума в Магнитогорском епархиальном управлении состоялась встреча с протоиереем Олегом Стеняевым, богословом, публицистом, миссионером (г. Москва) на тему «Библия как книга Церкви. О важности чтения и толкования Священного Писания».

На встречу пришли учащиеся и выпускники епархиальных курсов катехизаторов и уставщиков, прихожане храмов г. Магнитогорска, а также те, кому интересна тема встречи. За полтора часа около двухсот человек, собравшихся на лекцию одного из самых известных священнослужителей Русской Православной Церкви, священника Олега Стеняева, получили ответы на вопросы о том, почему так важно читать Священное Писание и как правильно изучать Слово Божие.

Рассказывает руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Алексей Поляков:
— Встреча с грамотным и знающим священником, отцом Олегом Стеняевым вызвала огромный интерес. Священник рассказал о том, как правильнее организовать себя в чтении Священного Писания, разъяснил некоторые сложные тексты Слова Божьего.

Гость из Москвы отметил тот факт, что многие наши современники стремятся изучать Священное Писание самостоятельно с помощью интернета. Священник рассказал, о том, что за последние два года количество ежемесячных поисковых интернет-запросов со словом «Библия» находится на пиковых значениях.

Протоиерей Олег предложил обращаться к православным сайтам и обратить особое внимание на сайт ekzeget.ru. На сайте имеются исследования и толкования Священного Писания, множество переводов, аудиобиблия, планы чтения Библии, словари, проповеди, библейские карты. Сейчас на ekzeget.ruразмещено 151 932 толкования на тексты Священного Писания, есть видеоприложение, где размещаются программы с участием священников в числе которых и гость Магнитогорской епархии.

Молодежный Форум – это тематическая образовательная площадка, на которой встретились лидеры молодежных и общественных организаций, представители Челябинской области и Республики Башкортостан.

Основная цель встреч – формирование у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления; содействие раскрытию потенциала молодежи в получении полезных знаний и навыков для самореализации в интересах гражданского и культурного развития Челябинской области и Республики Башкортостан. Среди задач Форума также – содействие личностному росту и профессиональной ориентации в сфере молодежной политики, укрепление межнационального и межконфессионального единства.